Integramos la RUPIV

CLAUDIA LILIANA ZÚÑIGA CAÑÓN, PhD

Coordinadora RUPIV

Directora OTRI
Universidad Santiago de Cali
claudia.zuniga00@usc.edu.co

Pilar Cogua

Directora de Investigaciones

Universidad Santiago de Cali
direccioninvestigaciones@usc.edu.co
PBX: (2) 518 3000 ext. 413

Arnaldo Ríos

Director de Investigaciones
Universidad Libre – Seccional Cali
ivestidir@gmail.com
PBX: (2) 524 0007 ext. 2200

Alexander García Dávalos

Director Dirección de Investigaciones 
Universidad Autónoma de Occidente
agdavalos@uao.edu.co
PBX: (2) 318 8000 ext. 11600

Haiber Gustavo Agudelo

Director de Desarrollo Empresarial

Universidad de San Buenaventura
hgagudelo@usbcali.edu.co
Cel: +(57) 317 501 9551

JULIO CESAR OSSA, PhD

Director Centro de Investigaciones
Universidad de San Buenaventura
director.investigaciones@usbcali.edu.co
PBX: (2) 488 2222 ext. 318

Antonio Ramírez

Coordinador OTRI
Universidad del Valle
Oficina de Transferencia de Resultados de Investigación-OTRI
antonio.ramirez@correounivalle.edu.co
PBX: (2) 321 2100 ext. 2701

Luisa Fernanda Prado

Directora de la Oficina de Apoyo a la Investigación
Universidad ICESI
lfprado@icesi.edu.co
PBX: (2) 555 2334 ext. 8437

Jaime Eduardo Muñoz

Director de Investigaciones y Extensión
Universidad Nacional – Sede Palmira
jemunozf@unal.edu.co
PBX: (2) 286 8888 ext. 35581

Aura Elvira Narvaez

Subdirectora del Centro Nacional de Asistencia Técnica a la Industria
SENA Regional Valle

Ivan Leonardo Cepeda

Director Oficina de Investigación
Pontifica Universidad Javeriana
ivan.cepeda@javerianacali.edu.co

Mauricio Carvajal

Coordinador de Investigaciones
Corporación Universitaria Minuto de Dios
mauricio.carvajal@uniminuto.edu.co

Equipo RUPIV

Natalia Pelaéz

Asistente RUPIV
asistenterupiv@rupiv.edu.co
PBX: (2) 518 3000 ext. 6550

Astrid Carolina Ramírez Giraldo

Líder de Comunicaciones
comunicaciones@rupiv.edu.co
PBX: (2) 518 3000 ext. 6552